Избирательные права являются одним из основных элементов, который образует конституционный статус личности. Законодательное закрепление избирательных прав граждан не свидетельствует о подлинной демократии в Российской Федерации, т.к. достаточно распространенным явлением остаются разнообразные нарушения данных прав. Данное обстоятельство обуславливают необходимость рассмотрения и изучения вопросов судебной и административной защиты избирательных прав и права граждан на участие в референдуме. 

 Факультативная дисциплина «Защита избирательных прав граждан в России» носит комплексный межотраслевой характер, так как в его рамках предполагается изучение возможностей защиты избирательных прав граждан посредством конституционного, административного и уголовного судопроизводства, исследование пробелов избирательного законодательства. 

Факультативная дисциплина «Защита избирательных прав граждан в России» направлена: 

- на расширение научно-теоретических знаний студентов о механизме защиты избирательных прав граждан в административном и судебном порядке, об основных правовых позициях высших судов Российской Федерации в сфере избирательных отношений; 

 - на получение практических навыков работы с законопроектами и действующими правовыми актами, содержащими нормы избирательного права, составление юридических документов, применение судебной и административной практики, умение давать квалифицированные консультации по вопросам избирательного законодательства, анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правоотношения; 

 - на развитие познавательных интересов и творческих способностей студентов в области конституционного, административного и избирательного права, конституционного и административного судопроизводства.