Дисциплина входит в вариативную часть основной образовательной программы и предназначена для магистров 1 года обучения. Полученные в ходе ее изучения знания, умения и навыки необходимы для участия в спецсеминарах и для подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ.

Целью курса является формирование у студентов знаний о современных тенденциях в разных областях семиотических исследований и о подходах к построению научных моделей объектов и процессов, а также совершенствование профессиональных лингвистических умений и формирование эмоционально-ценностных ориентаций.

Предметом данного курса является изучение природы и структуры знака, организации и функционирования знаковых систем. Это прежде всего сферы коммуникации и организации знания, а также социальная и художественно-эстетическая сферы знака. Важнейшей темой представляется история освоения знаковых систем, развивающая эволюционный подход, начиная с предыстории знака в мире животных и кончая созданием искусственных языков и компьютерной революцией. Основные закономерности этого процесса анализируются с учетом современных данных.