1. Курс «Введение в дисциплину экстремальная психология» проходится в рамках изучения вариативной дисциплины профессионального цикла "Экстремальная психология" (дисциплина по выбору) основной образовательной программы бакалавриата направления подготовки 37.03.01 "Психология", очной формы обучения.
2. К исходным требованиям, необходимым для изучения курса «Введение в дисциплину экстремальная психология», относятся знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения дисциплин: «Психология личности», «Психология стресса», «Общая психология», «Психологическое консультирование».
3. В результате изучения дисциплины должны быть сформированы следующие компетенции: способностью использовать приемы первой помощи, методы защиты в условиях чрезвычайных ситуаций (ОК-9); способностью к реализации базовых процедур анализа проблем человека, социализации индивида, профессиональной и образовательной деятельности, функционированию людей с ограниченными возможностями, в том числе и при различных заболеваниях (ПК-9);
4. Освоение курса является условием для реализации магистерских образовательных программ, а также для овладения знаниями по образовательным программам смежных дисциплин соответствующего профиля - психологии служебной деятельности, психологии спорта  и др.»