Программа учебно-методического комплекса ««Правовое регулирование управленческой деятельности» предназначена для магистрантов направления 44.04.01 Педагогическое образование программы «Менеджмент в образовании» и направлена на изучение обучающимися практики применения Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с целью последующей реализации его положений в своей деятельности.

Целью комплекса является формирование у обучающихся необходимых знаний, умений в связи с применением Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в процессе осуществления образовательной деятельности.

К задачам курса относятся:

– изучение нормативных предписаний Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с целью дальнейшего их применения на практике;

– формирование представления о решении практических задач в области образовательной деятельности;

– определение способностей к управлению на основе нормативных правовых документов участвовать в образовательном процессе;

– воспитание потребности в самосовершенствовании при осуществлении деятельности в сфере образования и постоянном профессиональном развитии.

В результате обучения предполагается качественное изменение перечня профессиональных компетенций, на основе которых, магистрант должен уметь:

– правильно применять нормы законодательства об образовании;

– свободно ориентироваться в правовой системе России;

- разрабатывать проекты нормативных и ненормативных правовых актов, готовить заключения на нормативные правовые акты в соответствии с правилами юридической техники;

– вырабатывать решения, учитывающие правовую и нормативную базу;

– разрабатывать методические и справочные материалы по вопросам деятельности образовательной организации.

Концептуальную основу курса составляют новеллы в правовом регулировании в области образования, которые требуют применения на практике работниками образовательных организаций, включая руководящих работников образовательной организации и иных работников.

Решение практических задач в процессе представленного курса позволит сформировать навыки, необходимые в управленческой деятельности в связи с применением Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.