Курс адресован магистрантам, обучающимся по направлению 44.04.01 Педагогическое образование (иностранные языки) и призван обеспечить формирование базовых компонентов методической компетенции преподавателя иностранного (английского) языка: знаний и умений, необходимых для обучения сторонам речи, видам речевой деятельности, планирования урока и учебного процесса. 

Курс состоит из двух частей. Первая часть (введение в курс, формирование речевых навыков и общие вопросы обучения речевым умениям на иностранном (английском) языке) осваивается в рамках второго семестра, вторая часть (обучение речевым умением и общие принципы планирования учебного процесса по иностранному (английскому) языку) осваивается в рамках третьего семестра. Во втором семестре курс завершается зачетом, в третьем - комплексным экзаменом.

Основная функция курса - методически обеспечить самостоятельную работу студентов по дисциплине, а также доступ к учебным материалам, возможность контакта с преподавателем и контроля процессов и результата обучения.