Данный курс предназначен для бакалавров, обучающихся по специальности 47.03.01 Философия (очное и заочное)

Изучение дисциплины ставит целью приобретение навыков философского анализа эстетических явлений в жизни, искусстве, художественной жизни общества. Изучение курса эстетики предполагает усвоение студентами знаний о закономерностях эстетического освоения мира. Знание законов красоты, основных категорий и понятий эстетики, наиболее общих законов развития искусства и проблем эстетического воспитания позволяет им формировать у себя умения и навыки эстетического отношения к окружающему миру.

Планируемые результаты обучения по дисциплине.
Знать:
Знания: предмет и значение эстетики как философской дисциплины; историю эстетических учений; эс-тетическое сознание и эстетическую деятельность; основные категории эстетики; субъекта эстетического и художественного творчества; виды искусств, их содержание и формы; проблемы эстетического воспитания личности;
Уметь:
Умения: критически анализировать основные тексты по эстетике, классифицировать и систематизиро-вать эстетические направления философской мысли; узнавать шедевры мирового искусства, классифициро-вать их по стилям и направлениям.
Владеть:
Навыки: методами анализа суждений в области эстетики и философии искусства, понятийным аппара-том эстетики, навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссий и полемики; способностью эсте-тического отношения к действительности.
Курс содержит в себе: вопросы, упражнения, задания, итоговый тест